Пятница, 19.04.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лычёвская СШ"

Меню сайта
Полезные ссылки
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 16 » Неделя гуманитарных наук
22:56
Неделя гуманитарных наук

                   

Дата

Мероприятие

 

Описание

29.02

Открытие Недели гуманитарных наук

«Сначала аз да буки,                                              а потом другие науки»

С  29 февраля по 4 марта в школе прошла «Неделя гуманитарных наук».

 Двадцать девятого февраля состоялось торжественное открытие Недели,

« Сначала аз да буки, а потом другие науки", предваряющее  открытые уроки и внеклассную работу в рамках обозначенной недели.  Педагоги зачитали план мероприятий и выразили  надежду в том, что данные мероприятия  вызовут  желание у учащихся изучать русский и английский языки, читать произведения русской и зарубежной литературы.

 

01.03

«Кто хочет победить?» (интеллектуальное соревнование по английскому языку)

Две команды учащихся 5 и 6 класса соревновались в конкурсе.
Задания были на знание фонетики, лексики, грамматики английского языка.
Ребята проговаривали скороговорки, называли звуки, разгадывали ребусы. Отвечали на вопросы страноведческого характера. Победила команда 6 класса.

02.03

«Своя игра»

(интеллектуальное соревнование по русскому языку и литературе)

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в интеллектуальном соревновании, в котором показали свои знания в области литературы и русского языка по программным текущим вопросам. Интересно отметить, что работа в команде объединяет учащихся и позволяет гордиться учениками, лидирующими по тому или иному вопросу. В соревновании приняли участие 3 команды. Команды были сборные, так как предлагаемые вопросы были из программы 7 и 8 классов по русскому языку и литературе. Победителем стала лишь одна команда, которая оказалась победительницей интеллектуального турнира «Своя игра».

02.03

«Литература эпохи Возрождения. Великая трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта» о бессмертной любви». (Открытый урок по литературе)

Открытый урок по литературе был проведен в 8 классе. Тема любви, которая уже более пяти столетий остается актуальной, была выбрана не случайно. Изучая тему любви в литературе 19-20 века, было полезно отправиться в далёкое прошлое и сравнить, что изменилось в отношениях между мужчиной и женщиной с течением времени. Учащиеся сделали вывод, что каждое произведение о любви уникально, и каждый автор раскрывает эту тему с разных сторон. Но и в далекие шекспировские времена и в 19-20 столетиях сама любовь ценилась не только как любовь, но и как вдохновенное напутствие ко всем делам жизни.

 

03.03

Турнир знатоков русского языка и литературы

«Турнир знатоков русского языка и литературы» состоялся между учащимися 8-11 классов с целью  развития интереса к изучаемым предметам; развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся, выявления одарённых детей; развития коммуникативных навыков между учениками разных возрастов. Турнир включал в себя несколько этапов: «Выразительное чтение», «Разминка», «Орфоэпический», «Знаешь ли ты?», «Внимание, вопрос!», «В редакции», «Конкурс капитанов», «Из области литературы». Победила команда  «Знатоки». В заключение члены жюри вручили наиболее активным участникам и победителям конкурса жетоны.

 

03.03

«Путешествие по Лондону». Открытый урок по английскому языку

На открытом уроке в пятом классе «Путешествие по Лондону», учащиеся и учителя совершили увлекательное путешествие по Лондону. Красочная презентация и рассказ о достопримечательностях Лондона помогли окунуться в атмосферу прекрасной столицы Великобритании. В конце урока учащиеся  читали стихи на английском языке.
Жукова Арина прочитала стихотворение собственного сочинения на английском языке.

04.03

Открытый урок литературы

 М.А. Шолохов. Слово о писателе.  «Судьба человека». Судьба человека и судьба Родины.

На уроке учащиеся познакомились с историей написания рассказа, некоторыми биографическими сведениями из жизни М.А. Шолохова, со значением образа героя рассказа "Судьба человека"; анализировали произведение, выделяя ключевые эпизоды;   говорили о подвиге солдата Великой Отечественной войны, о его нелёгкой судьбе, о героическом прошлом своей страны.

04.03

«Салон Анна Павловны Шерер». Литературный вечер по произведениям русской и мировой литературы.

Заключительное мероприятие, закрытие «Недели гуманитарных наук» состоялось в канун Международного женского дня. Литературный вечер в «Салоне Анны Павловны Шерер» позволил заглянуть в «ожившие страницы» классической русской и мировой литературы. А кто лучше великих писателей сможет поздравить женщин с 8 марта? Со сцены звучали инсценированные отрывки таких произведений как «Гамлет» В. Шекспира, «Косцы» И. Бунина, «Хирургия», «Размазня»  А. Чехова и др.

По результатам «Недели гуманитарных наук» были подведены итоги. Абсолютным победителем стал Кирпичёнок Станислав, ученик 8 класса, сумевший в течение «Недели» заработать наибольшее количество жетонов.

 

Материал подготовили учителя гуманитарных наук Павлова Е.Б., Шехурдина Н.Н., Трофимова М.Н.

 

 

Просмотров: 972 | Добавил: chigulita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz